КИСТА? МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ, ФРОНТИТ
№57083 киста? межжелудочковой перегородки, фронтит
Вадим Муж., 26 лет.
15.09.2008 20:20
После ЧМТ потерял запах и немного ухудшилось зрение. Прошло 6-7 месяцев, сделал МРТ: Визуализируется расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок деформирован, углублен. В базальных отделах обеих лобных долей определяются зоны патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2- и гипоинтенсивного сигнала на Т1-изображениях, неправильной формы, размерами справа 31х38мм, слева 19х21 мм содержащие жидкость, с резкой деформацией вещества мозга и гирусного рисунка в этой области. Межполушарно определяется образование неправильной формы с четкими, ровными контурами, имеющее гиперинтенсивный сигнал на Т2- и гипоинтенсивный сингал на Т1-изображениях, размерами 25,7 х 11,4 мм, деформирующее тела боковых желудочков. Срединные контуры не смещены. Нарушения ликвородинамики не выявлено. От слизистой оболочки левой лобной пазухи определяется сигнал высокой интенсивности на Т2-ВИ.
Насколько это серьезно и какие есть варианты лечения?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свои снимки МРТ для консультации с подробным описанием жалоб и анамнеза заболевания.
Время создания: 15 Сентября 2008 21:02
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что причиной изменений на МРТ стала травма полученная некоторое время назад. То, что описывается в заключении МРТ, вероятнее всего, является посттравматическими изменениями, "рубцами" на мозге. Ничего с этим делать не нужно, это уже не опасно. Для более конкретного ответа необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 15 Сентября 2008 22:45