РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРОНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА И ПР.
№57212 Ретроцеребелляроная арахноидальная ликворная киста и пр.
Вероника Жен., 27 лет. Россия
16.09.2008 14:46
Здравствуйте! Моя мама (57 лет) мучается от сильнейших головных болей. Не помогают никакие обезболивающие. Сделала МРТ сосудов головного мозга. Заключение мрт: МР-признаки ДЭП: незначительных диффузной отрофии коры лобных и теменных долей, обеих гемисфер мозжечка смешаной симметричной заместительной гидроцефалии; дисциркулярные очаги белого вещества правой лобной, обеих теменных долей. Ретроцеребелляроная арахноидальная ликворная киста небольших размеров (0,9 на 0,6 см.). МРА-признаки варианта нормотипичного развития артерий системы Вилизиева Круга с отсутствием кровотока по правой задней соединительной артерии. Заключение очень напугала. Подскажите, что это значит и что делать? Какие последствия образования кисты? Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Головные боли никакого отношения к заключению. Мама жила с этой кистой всю жизнь. Все остальное - нормальные возрастные изменения.
Время создания: 16 Сентября 2008 17:53
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Киста это случайная находка. А необходимо регулярно получать сосудистую терапию.
Время создания: 16 Сентября 2008 22:29
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Головная боль не связана с наличием кисты, не обращайте на нее внимания. Причину головной боли нужно искать в другом.
Время создания: 17 Сентября 2008 22:52