МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ЛЮМБАЛЬНУЮ ПУНКЦИЮ?
№583016 Можно ли проводить люмбальную пункцию?
Анна Жен., 29 лет. Н. Новгород
17.05.2012 17:45
По результатам МРТ мужу 33 года поставили диагноз МТS картина очаговых изменений вещества мозга вторичного характера. Диагноз не подтвержден, так как проведено полное обследование организма и первичного образования нигде не выявлено. Самочувствие у мужа хорошее, ни на что не жалуется, температура нормальная, не худеет, головных болей нет. Необходимо выяснить происхождение и природу обнаруженных на МРТ образований. Можно ли это сделать по люмбальной пункции? Нужно начинать какое-то лечение, а врачи не могут поставить диагноз: рак это, доброкачественная опухоль или образования инфекционного характера... Помогите пожалуйста советом!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Приложите снимки МРТ с контрастированием к вашему вопросу.
Время создания: 17 Мая 2012 22:00
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!Проводить пункцию не нужно, информативность мала. Но на опухоль (возможно мтс) это действительно похоже. То, что исходный узел не найден, ни о чем не говорит.
Время создания: 18 Мая 2012 19:25