МЕНИНГИОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ!ЧТО ДЕЛАТЬ?
№584247 Менингиома ольфакторной ямки!Что делать?
Александр Муж., 28 лет. Украина Киев
21.05.2012 23:24
Добрый день!!!
Моей маме 59 лет. Пол года назад у нее начало резко ухудшаться зрение и практически постоянно болит голова. Сделали МРТ головного мозга с контрастным усилением. В заключении написали - менингиома ольфакторной ямки и диафрагмы турецкого седла. Нейрохирург сказал что без операции не обойтись. Подскажите пожалуйста как нам быть. И можно ли удалить менингиому размером 3.3 см на 1.7 см через носовые пазухи. Заранее благодарен за консультацию. Александр.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция показана. Трансназально это сделать невозможно.
Время создания: 22 Мая 2012 06:10
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При таком расположении опухоли только транскраниальное удаление.
Время создания: 22 Мая 2012 12:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Операцию делать нужно.
Для оценки возможности проведения трансназальной операции предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 23 Мая 2012 18:59