БОЛИ В НОГАХ
№58446 Боли в ногах
Оксана Жен., 30 лет. Россия Шадринск
23.09.2008 00:42
Здравствуйте, уважаемый доктор!
2 месяца назад, у моего папы, заболела поясница, лечили остеохондроз (делали растяжку, электрофорез, уколы), после этого боль спустилась в ноги. Сейчас он практически не может ходить, передвигается на костылях. Сделали МРТ в Екатеринбурге, заключение такое: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилеза) на фоне исходного узкого позвоночного канала. Сформированный спинальный стеноз на уровне L4-5. Правосторонняя фораминальная экструзия диска L3-4, дискодуральный конфликт 2ст., сужение правого радикулярного кармана 1-2ст. Артрогенное сужение радикулярных карманов сегментов L3-5 3ст. Ретролистез L4 позвоночника 1-2ст. Левосторонний сколиоз 2ст.
Мы живем в маленьком городе, в поликлинике нет даже невропатолога. Направили к невропатологу в Курган, но запись к врачу на месяц вперед. Все процедуры отменили, сейчас папа не получает ни какого лечения.
Какое можете посоветовать лечение, чтобы облегчить положение? Может ли в этом случае помочь операция, или необходимо пребывание в стационаре?
Заранее спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему отцу нужна операция. И чем быстрее, тем лучше будет ее результат.
Время создания: 23 Сентября 2008 06:06
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция поможет.
Берите квоту и приезжайте на лечение.
Время создания: 23 Сентября 2008 09:26
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Срочно госпитализируйте его в нейрохирургическое отделение. При размере позвоночного канала 10мм и менее (абсолютный стеноз) операция показана в 100% случаев. Вы можете связаться с нашими специалистами для более подробной информации.
Время создания: 23 Сентября 2008 19:47