КИАРИ 1 СТ.
№587359 Киари 1 ст.
Евгений Муж., 28 лет. Украина Одесса
01.06.2012 02:12
День добрый!
В 2010 году было очень сильное головокружение, лежал в невралогии в облбольнице и, совершенно случайно, нашли на МРТ Мальформацию Арнольда-Киари 1 ст и сирингомиелию.
Отправили в Киев - лежал в НИИ нейрохирургии АМН Украины, подтвердили Мальформацию и сирингомиелию, но цитирую «основных симптомов заболевания нет», выписали и сказали «с этим живут всю жизнь».
Решил перепровериться и поехал в частную клинику тоже в Киеве «Институт нейрохирургии» там светилы во всех форумах: посмотрели МРТ, посоветовались и сказали «парень, едь домой, с этим живут».
Но вот последнее время крайне редко стала левая кисть с утра какая-то фиолетовая, а к вечеру то одна, то другая ноги как будто немеею.
Посоветуйте, что делать и является ли это признаками прогрессирования заболевания.
Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это могут быть признаками прогрессирования заболевания.
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 01 Июня 2012 13:56
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Евгений!
Сирингомиелия при мальформации Киари - это прямое показание к операции.
Время создания: 01 Июня 2012 20:44
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если онемение в ногах является проявлением заболевания, то нужно делать операцию. Пришлите снимки МРТ и более подробно опишите состояние пациента для ответа на Ваши вопросы.
Все ответы на вопросы об АК и сирингомиелии найдете здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 04 Июня 2012 23:12