ВНУТРИМОЗГОВАЯ ОПУХОЛЬ ЛОБНО-ВИЧОСЧНОЙ ДОЛИ

№59193 Внутримозговая опухоль лобно-вичосчной доли
Галимова Наталья Жен., 35 лет. Россия
Здравствуйте, Андрей Александрович.
Мне очень нужна ваша консультация. Прошу, пожалуйста, ответить мне, обязательно. У моего папы 1949 г. р. весной 2007 г. была обнаружена внутримозговая опухоль лобно-височной области. Ему предложили операцию (по месту жительства — НХО ОКБ г. Челябинска), но сказали, что только 1%, что он выживыт и 100% будет парализован. Естественно, после такого прогноза папа от операции отказался. В связи с этим у меня к вам вопрос, если в г. Челябинске в НХО областной клинической больницы дают такой неблагоприятный прогноз, можно ли сделать операцию у вас в ОНХ РНЦХ РАМН? Можно ли иногородним? На каких условиях? Как получить консультацию? Ниже я опишу два заключения КТ. Одно до облучения, другое после. И в октябре папе будут делать еще одну КТ головного мозга, которую можно будет прислать вам, чтобы вы могли сделать определенные выводы о том, сможете ли вы помочь папе. Понятно, что степень уровня ваших специалистов на порядок, и выше, специалистов в г. Челябинске. У них может просто не было практики по таким опухолям. Она больших размеров, в первоначальном виде была: 8,0х4,5х5,9. А для ваших врачей такие случаи могут быть знакомы и есть уже опыт работы с ними.

КТ головного мозга от 11.10.2007 г.
В височной области слева с распространением на теменную, определяется гиподенсивная зона без четких границ достаточно однородной струтктуры, не накапливающая контраст, размер 76х38х56 мм. Срединные структуры мозга смещены на 3 мм.
Субарахнондальные пространства сглажены слева. Лев. Боковой желудочек сдавлен, правый — несколько расширен. Кости свода и основания черепа не изменены.
Заключение: КТ — картина внутримозговой (глиальной-?) опухоли левого полушария.

КТ головного мозга с контрастным усилением (в/венно 40 мл омнипака 300 мг/У) среза 5/5 мм
от 17.01.2008 г. (после облучения)
На серии аксиальных срезов получено изображение суб- и супратенториальных структур гол. мозга.
Супраненториально в левой лобной и височной долях определяется изоденсивное образование неправильной формы, без четких контуров, размер 71х31х50 мм, неоднородной структуры, плотностью +36 -32 ед.Н, не накапливающая контраст. Левая среднемозговая артерия умеренно деформирована в дистальных отделах, определяется в виде «фрагментов». Образование распространяется на подкорковые узлы лев. височной доли.
Срединные структуры смещены вправо на 2,6 мм. Лев.бок.желудочек умеренно компремирован, с четкими стенками.
Субарахнондальное пространство лев.полушария гол.мозга умеренно сужено. Кости свода и основания черепа без деструктивных изменений.
Заключение: КТ — картина с умеренно положительной динамикой от 11.10.2007г. (уменьшение размеров) соответствует внутримозговому объемному обрахованию левой добной и височной долей (глиобластома).

ОАК: Эр-4,80; Нв-159; ц.п.-1,0; Л-6,0; э-2; п-10; с-58; л-25; м-5; СОЭ-10
ОАМ: 1012; с/ж; белок и сах.-отриц.; лейк-3-4; оксалаты ++
Биохимия крови: блрб-12,4; мочевина — 6.2; креатинин-81; глюкоза-5,8
ЭКГ: синусовый с ЧСС 75 в мин. Изменение миокарда желужочков.
Офтальмолог: Ангиопатия сетчатки.
Невролог: внутримозговая опухоль лев. Полушария. Эписиндром.

Я много читала об опухолях гол.мозга. И везде говорится, что приложить все усилия, чтобы насколько возможно убрать опухоль. И нам важно знать все плюсы и минусы, в случае, если операцию делать и наоборот, какой прогноз, если ее не делать. Поэтому, еще раз прошу вас не игнорировать мое письмо, а ответить максимально полно. Хотя я понимаю, что без снимка это сделать сложнее. Но по описанию снимков для нейрохирургов высшего класса, а таковыми вы и являетесь, раз работаете в ОНХ РНЦХ РАМН , это не дожно быть так сложно.
Итак, если зная как и где расположена опухоль скажите мне, пожалуйста, стоит ли делать операцию и каковы ее последствия? Есть ли у вас хирурги, которые готовы с этим справиться?
Спасибо вам за возможность получить консультацию. И спасибо вам за ваш труд, который дает возможность заболевшим людям получать помощь и продолжать бороться за жизнь.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно делать не КТ, а МРТ головного мозга с контрастированием. И тогда можно будет что-то оценить. КТ мало информативно в таком случае. По поводу неврологического исхода - прошло слишком много времени, чтобы надеяться на очень благоприятные результаты после тотального удаления опухоли, если таковое вообще возможно. Если хотите, можете выслать снимки МРТ на мой адрес. КТ не высылайте, смысла нет.