ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕЙ МАТЕРИ ОБНАРУЖИЛИ ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№597134 Здравствуйте! У моей матери обнаружили опухоль головного мозга
Мария Жен., 30 лет. Россия Саратов
05.07.2012 00:05
женщина, 62г. беспокоило высокое давление до 200/150 примерно последние 10 лет. сейчас чувствует себя нормально бипрол принимает давление стало ниже. сделали МРТ а там такое- в центр отделах правой теменной доли солидное объемное образование размером5,8*7,0*5,1имеющее неоднородный выокоинтесивный сигнал на Т2 и низкоинтенсивный изогипоинтенсивный на Т1 ВИ, с явлениями умеренного перифокального отека вещества мозга.обр.принадл к серпу мозга, компремирует правый боковой иIII-й желдочки мозга., базальные структуры и правую ножку мозга. Образовани смещаетсрединныеструктуры до0,8см. Левый боковойжелне рсширен с узкой зоной периокального отека,4-й желудочек не изменен, базальные цистерны сужены. Хиазмальная областьбез особенностей ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальныепространствавнезоны патол измененийнерасширены по конвекситальной поверхностимозга. миндалины озжечка расположены обычно. После введения контрастного вещества опеделяется выаженное ноднородноеповшениеинтенсивностисигнала от выявленного оъемногообразования. Других зон патологического повышенияинтенсивностиМР сигнала от вещества мозгане обнаружено.
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться в лечении, какая операция нужна где лучше делать, и вообще излечим ли этот случай.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала выложите снимки МРТ с контрастированием на сайте.
Время создания: 05 Июля 2012 18:34
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано срочное хирургическое лечение. Дальнейшее лечение -  по результатам гистологического исследования удалённой опухоли.
Время создания: 06 Июля 2012 08:22
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Мария, пришлите снимки на мой e-mail для ответа на ваш вопрос. Скорее всего, показана операция.
Время создания: 07 Июля 2012 16:53
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Необходимо хирургическое лечение - удаление опухоли. Дальнейшая тактика лечения по результатам гистологического диагноза. Более подробно можно сказать увидев снимки. МОжете прислать их мне на почту anton_gavrilov@hotmail.com
Время создания: 14 Июля 2012 11:04