ОККЛЮЗИОННАЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№598227 Окклюзионная асимметричная внутренняя гидроцефалия
Наталья Евсеева Жен., 35 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте, мой сын Кучинский Вадим 1997г. инвалид детства, диагноз: Органическое поражение ЦНС. Церебральный арахонит. Медленно прогрессирущая ассиметричная гидроцефалия 4 степени. левосторонний гемипарез. До 2006г. судорожный синдром. 2005г. проведена операция - вентрикулосубдуральное соустье справа. Слева уже не смогли. Набрюдаемся у невропатолога. Регулярно получаем амбулаторное и стационарное лечение. После операции было улучшение, прошли приступы головной боли, прошел судорожный синдром, да и общее самочуствие улучшелось. 2010г. прошли контрольное МРТ протокол: На серии Т1 и Т2 взвешенные изображений головного мозга срединные структуры не смещены. Нарушения органогенеза головного мозга не отмечаются. Боковые желудочки выражено расширины, передние рога -56мм, 3 желудочек 40мм задние рога 46мм, височный рог 20мм, четвертый желудочек 20мм, симметричны. Паренхима мозга прослеживается на периферии от 16 до 32мм, извилины и борозды долей сформированы правильно, прослеживаются. Сосудистые сплетения - гипоплазированы. Мозолистые тела визуализируется, компоимированы и гипотрофированны за счет выраженной гидроцефалии. Сильвиевы борозды расширены. В субарахноидальном пространстве количество жидкости повышено в ретроцелебеллярном ространстве до 18мм, симетричного характера. Таламус 22*19мм, продолговатый мозг продолжен в ствол мозга имеет четкие контуры и однородный МР-сигнал. Мозжечок сформирован правильно, имеется разделение на червь и полушерия. Субарахноидальные пространства расшерены, семметричны. Базальные цистерны расшерены, деформированы, отмечается стеноз сильвиего водопровода 1,3мм. МР-структура костных элементов турецкого седла не изменена. Область перекреста зрительных нервов и сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Краниовертебральный переход без патологических образований и сдавлений. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, дистрофии миндалин мозжечка не отмечено. Заключение:МР-признаки смешанной гидроцефалии с превалированием внутренней окклюзионного характера на фоне стеноза водопровода. На данный монент опять прошли контрольное МРТ. Протокол На серии МР-томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в трех взаимно парпендикулярных плоскостях, визуализируется суб- и супратеноториальные структуры головного мозга. на фоне деформации черепа и гидроцефального расшерения всей желудочковой системы: боковые желудочки асимметричные справа 87мм, слева 47мм, третьего желудочка до 22мм, 4 желудочек не расширен 8мм, миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Атрофические изменения головного мозга за счет выраженной гидроцефалии. В базальных ядрах и внутренней капсуле структуры компрометированны, именении МР- сигнала не определяется, гипотрофия мозолистого тела. Очаговых и изменений МР-сигнала в мозжечке не выявлено. Серединные структуры головного мозга не смещены. Субарахноидальное пространство равномерно, сужено. Расширение ретроцеребеллярного пространства до 18мм. Хиазмально-селлярная области воронка гипофиза сдавлена дном 3 желудочка. На МРА иптракраниальные сосуды имеют обычный ход и калибр. Заключение: Окклюзионная асимметричная внутренняя гидроцефалия. На консультации у нейрохирурга показанно оперативное лечение. Наблюдающий нас невропатолог готовит нас на операцию по квоте, будет отправлять данные снимков МРТ в электронном виде. Хотелось узнать какие гарантии после операции и как долго ждать очереди. Зарание спасибо.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Операция показанна. В первую очередь можно провести эноскопическую операцию. Если в клинике данной методикой не владеют, можно поставить и шунт, но оперировать нужно, если верить описанию МРТ.