БОЛИТ СПИНА
№607674 Болит спина
Фанзиль Муж., 22 лет. Россия казань
09.08.2012 22:18
Здравствуйте!
Мне 22 года, после сборов год назад начала болеть поясница, потом боль прошла. Месяц назад начала болеть еще. Никаких повреждений, операций не было. Сделал МРТ. Вот результаты последнего исследования:
На серии МР томограмм, взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен, незначительно выраженный левосторонний сколиоз. Переходный пояснично-крестцовый позвонок? Антеспондилолистез L5 до 0,9см. просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,5см.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и интенсивность сигнала от него по Т2 снижены.
На фоне спондилолистеза дорзальное диффузное выбухание межпозвонкового диска L5/S1 до 0,9см.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечается уплощение краниальной поверхности тела S1. Форма и размеры тел остальных позвонков обычное. Дегенеративно-дистрофические изменения смежных поверхностей тел L5/S1 позвонков с сопутствующим слабо выраженным трабекулярным отеком костного мозга, небольшие краевые костные разрастания в области смежных углов тел этих позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Переходный пояснично-крестцовый позвонок? (уточнить с учетом рентгенограмм с последующим перечетом уровня изменений). Дорзальное диффузное выбухание межпозвонкового диска L5/S1 на фоне антеспондилолистеза L5 с признаками спондилеза на этом уровне. Спондилоартроз L4-S1.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно консервативное лечение под наблюдением невролога, ЛФК, массаж.
Время создания: 10 Августа 2012 09:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показана комплексная консервативная терапия. Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь ответить полноценнее.
Время создания: 11 Августа 2012 16:09