ЛЕЧЕНИЕ
№60978 лечение
Дмитрий Муж., 37 лет. Москва
05.10.2008 11:27
Здравствуйте.Год назад начала ныть правая рука и шея.потом боль опустилась на спину и поясницу.Лечил боль прошла но не до конца.А месяц назад боль появилась снова в пояснице и в ногах(немного пройду и ноги тяжелеют и ноют колени иногда ощущение жения.болят ягодицы)Вчера зделал МРТ.
Изображения Т1,Т2 - взвешенные. Плоскость среза: сагиттальная,аксиальная.На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне Th12-S4 статика позвоночника не нарушена. Отмечается снижение интенчивности сигнала на N2-взвешенных изображениях от диска L5-S1 (соответствует сниженной гидратации).Имеется задняя протрузия диска L5-S1 4 мм без сужения корешковых отверстий, без существенной деформации дурального мешка.Высота и структура тел позвоночников не изменены. Отмечается умеренная деформация их контуров за счёт наличия остеофитов.Дуральный мешок без стенозирования. На уровне S1 сигнал от ликвора неоднородный, корешки на уровне S1 утолщены, разволокнены, характеризуются повышенной извитостью.Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.Заключение: дискоз в сегменте L5-S1,протрузия диска L5-S1. MP -признаки радикулита на уровне S1.Объясните пожалуйста что означает и как лечить.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это значит, что у вас умеренные возрастные изменения дисков, которые есть у всех, кому больше 10 лет. Лечится это нормальным режимом, снижением нагрузки на позвоночник и спортом (без фанатизма
Время создания: 05 Октября 2008 12:42