СУДОРОЖНАЯ ГОТОВНОСТЬ,БЕЗ ПРИПАДКОВ
№609933 Судорожная готовность,без припадков
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
17.08.2012 20:33
Здравствуйте!Мне 24 года,6 лет назад делала ЭЭГ и было выявлена судорожная готовность с единичными очагоми активностями,лечение я не проходила и вела обычный образ жизни,сегодня сделала повторно,и доктор сказала,что в 1000 раз ухудшилось.В заключении написано:
Выявлены изменения биотонов мозга:множеств. очаговая активность и рассеяные эпи. волны нарушение зонального распределения ритмов.Общемозговые изменения не выявлены.Выражены явл. дизритмии стволово-базальных структур с эпи. генерализацией при HV.
(переписовала с заключения написаного от руки,по-этому могла что то не так разобрать)
Судорог нет,и пока не было,но когда при обследавании ЭЭГ сказали очень глубоко дышать носом и выдыхать ртом,потемнело в глазах и как бутдо вот вот потеряю сознание,доктор сказала,что в тот момент могли начаться судороги.Назначила Карбоназепин 200 по пол табл на ночь.
В последнее время очень болит голова,раздражительна очень,и моло сплю(т.к. у меня маленький ребенок который плохо спит)
1.Лечится ли такая болезнь,или я теперь на всю жизнь «неполноценная»?
2.что провоцирует судороги(чего мне надо избегать)?
3.слышала,что если нет судорог то противосудорожные препараты могут их вызвать,правда ли это?
4.могли ли ухуджения вызвать то что я очень устаю и уже год не высыпаюсь?
5.какую схему лечения или дообследования можете предложить Вы?
Заранее огромное спасибо за ответ!
На снимках МРТ изменений мозга не выявлено,имеется остеома правой лобной пазухи,на узи сосудов головы и шеи - затрудненный отток в затылочной части.
Если надо могу выложить все снимки ЭЭГ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Такого понятия, как судорожная готовность, в природе не существует. Заключение ЭЭГ - малограмотный набор ничего не значащих фраз. Не заостряйтесь на этом.
Время создания: 18 Августа 2012 09:41