АНЕВРИЗМА ЛЕВОЙ СМА
№62096 Аневризма левой СМА
Шуга Жен., 32 лет. Республика Казахстан. Алматы
09.10.2008 14:52
Добрый день, уважаемые Врачи!
Подскажите, обязательно ли делать операцию при аневризме Левой СМА 6 мм в диаметре, если да то порекомендуйте пожалуйста в какой московской клинике лучше платно пройти лечение и где можно узнать расценки на проведение операции.
Заранее благодарю Вас за консультацию.
Моя сестра 2 раза (интервалом в 1 год) делала МРТ сосудов головного мозга и оба раза ей дали следующее заключение:
Данные МРТ от 19.09.07
На серии МРТ ангиограм- сосудов головного мозга в режиме 2 DTOF и 3 DTOF визуализируется сосуды вилизиева круга – обе внутренние и наружные сонные артерии , левая и правая позвоночные артерии , основная, пердние,средние мозговые артерии и передние соединительные артерии . Задние соединительные артерии не визуализируются как вариант нормы. Данных за патологическое сужение, каротидно-кавернозное соустье или наличие артерио-венозной мальформации со стороны сосудов головного мозга не получено M1 сегменте левой средне-мозговой артерии наличие аневризмы размерами 6 мм. В диаметре. Более четко аневризма визуализируется на аксиальных «сырых» срезах.
Заключение: Аневризма левой СМА
Данные МРТ от 08.10.08.
Данных на микроаденому принативном исследовании не получено. На серии МРТ ангиограм сосудов головного мозга в режиме 3DTOF и 2DTOF визуализируется сосуды вилизиева круга-обе внутренние сонные артерии, левая и правая позвоночные артерии , основная , передние средние, задние, мозговые артерии и передние соединительные артерии. Данных за патологическое сужение, каротидно-кавернозное соустье или наличие артериовенозной мальформации со стороны сосудов головного мозга не получено. В M1 сегменте среднемозговой артерии слева визуализируется аневризматическая расширение до 0,6 см. в диаметре.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперировать нужно обязательно, чтобы не произошел разрыв аневризмы, который может закончится летально. Можно сделать это в нашей клинике. Адрес и телефон на сайте www.brainport.ru
Время создания: 09 Октября 2008 15:50