ОСТЕОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ КОСТИ
№623764 Остеома левой лобной кости
Наталья Жен., 37 лет. Россия Наб. Челны
03.10.2012 22:09
Здравтсвуйте.
Сегодня прошла КТ головного мозга, замучили головные боли. обнаружили патологическое новообразование по внутренней поверхности левой лобной кости (остеома ?) 7*8*7мм без воздействия на соседние ткани. Невролог сказала, что ничего страшного и голова болит не от этого, а от повышенного внутри-черепного давления. лечения не назначила, направила на консультацию нейрохирургу.
Скажите, пожалуйста, чем грозит остеома, как ее лечить?
Спасибо.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!Лучше всего - сходить на консультацию к нейрохирургу. Он Вам точно ответит, есть ли остеома, чем она грозит, как ее лечить.
Время создания: 04 Октября 2012 10:46
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Остеома не является причиной головной боли в вашем случае. Остеома  - доброкачественная опухоль. Она растёт медленно. Опухоль такого размера можно сейчас не оперировать.
Время создания: 04 Октября 2012 11:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
остеома не вызывает описанных симптомов
Время создания: 27 Октября 2012 19:59