ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОСТА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА,МОЗЖЕЧКА-АСТРОЦИТОМА?
№623801 Объёмное образование моста продолговатого мозга,мозжечка-астроцитома?
Эрикназ Жен., 35 лет. Россия Армавир
04.10.2012 00:06
болит голова,в области затылка,год назад потеряла зрения правого глаза.Состояние обычное,редкие головокружения.Исследование МРТ в мосту,продолговатом мозге с распространением на левую ножку и полушарие мозжечка,определяется объёмное образование размерами 49х30х41мм,повышенного МР-сигнала в Fiair,T2W,пониженного в TIW;4-желудочек сдавлен.миндалины мозжечка смещены в затылочное отверстие на 3мм-опасность вклинения.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки мозга расширены до 10мм,3-й желудочек расширен до 7мм,цистерны,кортикальные борозды обычных размеров,не деформированы.Гипофиз не увеличен.Хиазма без особенностей.Мостомозжечковый угол с лева сдавлен образованием.Краниоспинальный переход без патологии.Придаточные пазухи носа пневматизированы,слизистая их не изменена. Позвольте приехать к вам на консультацию.требует ли предварительная запись,и на сколько наш случай опасен???

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Локализация опухоли сложная. Показано хирургическое лечение. Для решения вопроса о госпитализации в наш центр покажите сами снимки МРТ.
Время создания: 04 Октября 2012 11:35
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Хирургически, судя по описанию МРТ, опухоль полностью удалить нельзя. Операция показана для продления жизни (предупреждения вклинения), определения гистологического строения опухоли (вид клеток). Может быть, на опухоль можно будет повлиять химио- или лучевой терапией. Звоните.
Время создания: 04 Октября 2012 15:38
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение не показано. Необходимо выполнить стереотаксическую биопсию с последующем решением о необходимости проведения лучевой и химиотерапии.
Время создания: 04 Октября 2012 22:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
стереотаксическая биопсия опухоли
Время создания: 27 Октября 2012 20:55