ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
№626133 Грыжа межпозвоночного диска
Михаил Муж., 56 лет. россия Нижний Новгород
11.10.2012 11:13
Женщина, 51 год. Месяц назад возникли сильные боли в пояснице и ноге, стало трудно ходить и лежать на спине.
Такое состояние остается и сейчас.
1 октября проведена магнитно-резонансная томография.
Ее результаты:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в аксиальной и сагиттальной проекциях, визуализируются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения высоты и фиброза межпозвонковых дисков, неровности замыкательных пластин, грыж Шморля в Тh12-L2, неоднородности сигнала от тел позвонков, деформации фасеток дугоотростчатых сочленений.
Левосторонняя фораменальная грыжа диска L4-L5 до 7 мм, суживающая просвет СМ-отверстия и компремирующая СМ-корешок (диско-радикулярный конфликт II ст). Дуральные воронки сформированы правильно. Костно-деструктивных изменений и признаков обьёмного поражения позвоночного канала не определяется. Сигнал от спинного мозга не изменён.
Заключение: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза, осложненные грыжеобразованием.
Вопрос: что целесообразнее - делать операцию по удалению грыжи или проводить консервативное лечение
(и какое)?

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! При фораминальной грыже такого размера,компрессии корешка, отсутствии эффекта консервативного лечения в течение месяца, показано рассмотрение вопроса о нейрохирургическом вмешательстве.
Время создания: 12 Октября 2012 01:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения необходимого объёма прикрепите томограммы (фото или сканы) к вопросу на сайте
Время создания: 02 Ноября 2012 23:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:36