ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
№626171 Подскажите, пожалуйста.
Алина Жен., 27 лет. Москва
11.10.2012 13:14
Здравствуйте! Несколько дней назад впервые в жизни сделала МРТ головного мозга, в заключении написали - МР картина выраженной внутренней открытой гидроцефалии (наблюдается выраженное расширение боковых и третьего желудочков головного мозга). Но я чувствую себя хорошо, бывают редкие проблемы с пониженным давлением и всё. Никаких травм головы, менингитов и т. д. в моей жизни не было. Правда, до процедуры я забыла снять пирсинг из языка, т. к. совсем забыла про него, все остальные цепочки, сережки, украшения были сняты. Возможно ли, что из-за пирсинга результаты томографии неверны? Мне через неделю улетать, а тут такие диагнозы ставят :( Ваш ответ очень важен для меня, заранее спасибо.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Пирсинг не влияет на результаты МРТ.Диагнозов у вас пока никаких нет, только описание МРТ. На основании каких жалоб, симптомов, диагнозов вы делали МРТ?
Время создания: 11 Октября 2012 18:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, данные МРТ "немая"находка, нет повода для расстройства. Но, по правилам нужен осмотр невролога.
Время создания: 11 Октября 2012 19:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Пирсинг на результаты обследования не повлиял.
Прикрепите фото или сканы томограмм к вопросу на сайте.
Время создания: 12 Октября 2012 22:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 11 Октября 2021 19:35