МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА.
№628621 Межпозвоночная грыжа.
Ирина Литвинова Жен., 44 лет. Россия Вологда
18.10.2012 19:03
Здравствуйте! Нашему сыну 22 года, ему поставили такой диагноз , после прохождения МРТ: В заключении написано следующее:
определено снижение интенсивности Мр сигнала
от структуры межпозвоночного диска L5 - S1 на
Т2ВИ за счет дегидрации. Высота дисков
неравномерно снижена.Тело позвонка t5 смещено
кзади на 9 мм.. Межпозвоночный диск L1-S1
выстоит в просвет позвоночного канала
парамедианно влево на 8.2мм. (ввиде фрагмента
ЛИ> на широком основани на 18мм. в поперечнике),
компремируя левый лотеральный карман, оттесняя
заднюю продольну. связку и дуральный мешок,
дислоцируя и комплемируя экстродуральный
сигмент левого корешка спинномозгового нерва
S1. Краевые костные разрастания по передней
поверхности тел позвонков L1,L2,L3,L4,L5.
Замыкательные пластины тел позвонков
L1,L2,L3<=,L4 деформированы за счет мелких
протрузий тканей диска в губчатую
кость.Костный позвоночный канал не сужен,
комудальные отделы спинного мозга сохранены,
паравертибральные мягкие ткани не изменены,
костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Левосторонняя парамедянная грыжа
диска L5-S1 8.2 мм. Ретроспондиолистез L5
(24%). распространенный остиохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. На данный момент он лежит на дневном стационаре , ему делают капельницы, делали уколы, и физиопроцедуры. Ходил сегодня к нейрохирургу и ему сказали надо делать операцию. Но хотелось бы узнать, может в этом случае возможно эффективное лечение мануальной терапией. Слышали про санатории Бубновского и такой есть в Вологде. Посоветуйте, обязательно ли делать операцию.. И если делать операцию то посоветуйте клинику. И еще сразу такой вопрос. он работает помощником машиниста тепловоза, сможет ли в дальнейшем работать по своей специальности.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки с подробным описанием ваших жалоб.
Время создания: 19 Октября 2012 14:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если эффекта от консервативной терапии нет, то показана операция. Если же болевой синдром купирован, то смысла в хирургическом лечении нет.
Время создания: 21 Октября 2012 17:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 29 Октября 2021 23:55