ИНСУЛЬТ
№62979 инсульт
Александр Муж., 29 лет.
13.10.2008 13:51
У моей матери, 64 года, вчера (12/10/08) случился обширный геморрагический инсульт стволовой области мозга (до этого особо на здоровье не жаловалась, хронических заболеваний не было). Сознание потеряла практически сразу, выступил отек на лице. Кардиограмма снятая Скорой - хорошая. Еще дома остановилось дыхание - восстановили, задышала сама. По прибытии в больницу сделали томографию мозга - диагноз как написал выше. Сразу после, снова остановилось дыхание - поместили в реанимацию, подключили к аппарату, в сознание не приходит сама не дышит, сердце работает стабильно.
Врач сразу не дал ни одного шанса, говорил о 100% летальном исходе...
Сейчас состояние не изменилось, врачи говорят, что ЛУЧШЕ НЕ СТАНЕТ И НЕ ВИДЯТ СМЫСЛА В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕЕ ПОДДЕРЖКЕ, И НЕ ОТКЛЮЧАЮТ ЕЕ ОТ АППАРАТА ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО НУЖНО СОГЛАСИЕ РОДСТВЕННИКОВ.
У меня нет повода сомневаться в компетентности врачей, но хотелось бы узнать как можно больше мнений, неужели нет ни одного шанса???
Ведь она уже почти сутки в больнице, состояние крайне тяжелое(как говорят врачи) но сердце не останавливается и разве нет вероятности что через какое то время состояние сможет измениться хотя бы немного в лучшую сторону?
Заранее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если это действительно стволовой геморрагический инсульт, то шансов к сожалению нет. Тем более, в таком возрасте. Если даже пациентка и выживет (что крайне маловероятно), то неизбежна глубочайшая инвалидизация.
Время создания: 13 Октября 2008 15:45
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Шансы невелики, но отключать от аппарата при согласии родственников врачи не должны - это , по крайней мере, не этично.
Время создания: 14 Октября 2008 14:01