НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ
№632491 новообразование в пояснично-крестцовом отделе
Инна Жен., 45 лет. Украина Светловодск
30.10.2012 16:45
45 лет.Жен. Год назад у меня начала шлепать левая стопа, а сейчас уже шлепает и правая.Болей в спине нет и не было. Нарушений в тазовых органах нет.Обратилась к невропатологу - он поставил предварительный диагноз парез стоп и отправил на МРТ поясничного отдела позвоночника. МРТ от 11.09.2012
На мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба определяется распространенный дистрофический процесс со снижением высоты межпозвонковых дисков, понижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, прогибанием замыкающих пластин в центральных отделах.
Дискогенной компрессии структур позвоночного канала на всем протяжении не выявлено.Позвоночный канал не сужен на всем протяжении. Сигнал от структур спинного мозга на Т2 и Т1 ви не изменен до уровня Th12.
С уровня м∕п диска Th12-L1 и вплоть до уровня L3 в структуре конуса спинного мозга и начальных отделов нитей конского хвоста определяется фузиформное расширение за счет наличия в структуре перечисленных органов дополнительного объемного образования, выполняющего практически весь дуральный мешок, производящего гипер-гетероинтенсивный мр-сигнал на T2-ви, STIR, гипоинтенсивный на Т1-ви, примерными размерами 9,3х1,7 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ׃ Мр-признаки объемного поражения конуса спинного мозга. Остеохондроз поясничного отдела позвоночного столба.
Результаты МРТ от 13.09.12г.с контрастированием: на мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба и спиномозгового канала, произведенных в трех взаимноперпендикулярных МРТ
плоскостях, определяется наличие в дистальных отделах полости дурального мешка кистоподобного образования, заполняющего практически весь просвет его, протяженностью от уровня Th12-L1 до S2-S3, размерами 23х1,9см, компримирующего и оттесняющего дорзально нити конского хвоста на уровне L3-L5. Мр-признаков патологического накопления контрастного вещества описаной выше кистой и супракистозным участком деформированого конуса спинного мозга не выявлено. Зак.:Мр-признаки интрадуральной экстрамедуллярной кисты области спинного мозга с признаками компрессии и деформации конуса и нитей конского хвоста.Убедительных данных за наличие активного пролиферативного процесса не выявлено. Скажите можно ли обойтись без операции? И можно ли только по МРТ определить вид образования? Нейрохирург сказал, что это эпендимома или липома? Разрежем - узнаем... И как скоро нужна операция?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее это действительно эпендимома терминальной нити. Необходимо хирургическое лечение, чем быстрее, тем лучше.
Время создания: 30 Октября 2012 21:38
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция по удалению объемного образования. Можете приехать к нам для проведения лечения или обратиться к нейрохирургам по месту жительства. Тянуть с операцией не стоит. Окончательная гистология возможна только после удаления образования.
Время создания: 01 Ноября 2012 15:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования
Время создания: 04 Декабря 2012 21:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 29 Ноября 2021 18:55