БОЛИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№633665 Боли в поясничном отделе позвоночника
Николай Муж., 22 лет. Россия Владимир
Здраствуйте.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Незначительн снижена высота L1/2, L4-S1 дисков; минимально снижены сигналы от L1-3 дисков. Интенсивность МРС от остальных дисков исследуемой области существенно не снижена.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th12-L5 позвонков, задние заострения L2-S1 позвонков; узуративные дефекты в телах L1-L3, L5 позвонков. Костный мозг в телах позвонков на уровне исследования без явных очаговых патологических изменений.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: на фоне диффузного выбухания минимальная медианная L5/S1 диска, размером 0,3 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне пролабирования диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Дорзальные выбухания L2-5 дисков, размером 0,2 см; на уровне данных дисков просвет корешковых каналов умеренно сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На уровне доступном визуализации отмечаются деформационные изменения копчика.
«Заключение:МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); минимальной дорзальной протрузии L5/S1 диска. Деформационные изменения копчика.
Можно узнать это плохо?и что в общих словах у меня??Какое лчение вы бы посоветовали?
Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! На снимках начальные проявления остеохондроза, вполне типичные для вашего возраста+ деформация копчика. При наличии жалоб показано консервативное лечение у невролога, нелекарственные методы реабилитации ( мануальная терапия, ЛФК, ФЗТ).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения