КОНСУЛЬТАЦИЯ

№634926 консультация
Ан Ян Сун Жен., 14 лет. Россия Корсаков
Доктор, подскажите пожалуйста, у ребенка диагноз: врожденная экстрадуральная липома пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дважды была прооперированна в младшем детском возрасте в РДКБ г. Москвы. Нижний вялый парапарез, грубее слева. Около месяца назад появилась слабость в левой ноге, онемение, падает, хотя раньше самостоятельно ходила в школу. Затем появились боли в поясничном отделе. Мы сделали МРТ, описание:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз сглажен, с наличием сколитической деформации оси позвоночника влево.
на уровне иссследования , в пре- и паравертебральных тканях визуализируются послеоперационные фиброзно-рубцовые изменения. На этом фоне , на уровне L1-L5позвонков , определяется экстрадуральное объемное образование, с относительно четкими неровными контурами, неоднородной структурой( за счет фиброзных включений), распространяющееся паравертебрально, больше слева, с выраженной компрессией и деформацией прилежащих отделов дурального мешка и спиного мозга. Волокна конского хвоста не визуализируются.На уровне L2-L4 сегментов визуализируются признаки распространения выявленного образования в левый корешковый канал, с выраженной копрессией нервных корешков слева. Размеры образования 2,1x3,2x11,6 см.
Спинной мозг на видимом протяжении истончен. Структура спинного мозга на уровнне Th10-L1 позвонков неоднородная за счет визуализации вытянутой, четко очерченной зоны гиперинтенсивного МРС по Т2, гипоинтенсивного по Т1 локализованной в центральных отделах размерами 0,3x0,2x7,0см, неизменная ткань мозга визуализируется в периферических отделах в виде кольца, истончена.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от дисков исследуемой области по Т2 незначительно снижены. Антелистез L5 позвонка на 0,3см.
Определяются передние краевые костные разрастания, параллельные телам L2-L5 позвонков, задние краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков; узуративные дефекты( грыжи Шморля) в телах L1-S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков с прризнаками минимальных очагово- дистрофических изменений. Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L1-L3 позвонков, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел: L1позвонка- 1,3см; L2-0,8см; L3-0,9см.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L5/S1размером до 0,4 см на фоне антелистеза L5 позвонка, с умеренной деформацией обоих корешковых каналов, больше слева, незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен- 1,5 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S, не сужен.
Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Заключение: Состояние после удаления экстрадурального объемного образования. МР- картина экстрадурального объемного образования( липомы) на уровне L1-L5 позвонков( продолженный рост с отрицательной динамикой по сравнению с предыдущим исследованием).МР- картина больше соответствует гидросирингомиелии на уровне Th10-L1позвонков. Мр- картина остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника, осложненног протрузией диска L5/S1.Антелистез L5 позвонка.Признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Узость костного канала в сагиттальной плоскости на уровне L1-L3 позвонков.
Сейчас мы ждем направление на ВМП, подскажите в каких центрах нам могли бы помочь? и о каких операциях может идти речь? Наш Минздрав имеет такую практику , где раньше лечились , туда и езжайте , но в 2008г нам в РДКБ г. Москвы отказали в операции по поводу роста липомы, последствия могут быть необратимые?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для ответа на Ваши вопросы покажите снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail с подробным описанием состояния пациента.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения