ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№63553 позвоночная грыжа
татьяна Жен., 27 лет.
15.10.2008 13:54
Здравствуйте,
возникла необходимость проконсультироваться. Год назад у мамы обнаружили поясничные межпозвоночные грыжи. Сделали МРТ. есть снимки. размер грыж-9,5 мм и 5.8 мм. Проконсультировались у нейрохирурга-сказал что необходима операция, так как другими методами такой размер грыж не лечится. Грыжи сопровождаются постоянной болью в спине, которая отдает в ногу. Стопа теряет чувствительность. в данный момент передвижение без специального пояса не возможно. Сейчас началось обострение (боли усилились) не знаем или это радикулит или грыжи. Не знаем или делать операцию (высокий процент риска). Помогите пожалуйста, проконсультируйте.Отсканированные снимки могу выслать в любой момент (только не знаю на какой е-мейл). Очень жду оперативного ответа. спасибо заранее.

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, размер грыжи не имеет значения, а важны лишь клинические проявления. С такими жалобами как у вас операция просто необходима. Риск различных осложнений у 5-8 человек из 100, а если не оперировать, то вы рискуете остаться с параличем в ноге и недержанием мочи. Найдите хорошую нейрохирургическую клинику и оперируйтесь. Удачи!
Время создания: 15 Октября 2008 18:21
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С учетом клиники, операция вам необходима. И осложнений будет больше, если ее не делать.
Время создания: 15 Октября 2008 18:51