МЕНИНГИОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ.

№636608 Менингиома ольфакторной ямки.
Павел Жен., 52 лет. Новосибирск
Добрый день, прошу вас ответить на некоторые вопросы. У моей Мамы после получения диагноза атрофия зрительного нерва (не ясно полная или нет т.к. центральным зрением она почти не видит, мутное пятно котрое различает цвета. Видит боковым зрением на обоих глазах может различать крупные цифры и буквы.), на МРТ выяснилась причина: предварительный диагноз Гигантская (6,5х6,2х5 см) менингиома ольфакторной ямки. Очень поздно обратилась к врачу, думала на возрастные изменения, лишний вес и т.п. Сейчас предписано оперативное лечение. Вопросы заключаются в следующем: 1) на сколько сложный данный случай, сколько может длится операция в среднем?
2)есть ли противопаказания данной операции?
3) Где и каких размеров удаляется часть кости черепа,и возвращается ли он обратно, если нет, то чем закрывается отверстие? Навсегда ли это или затем чем либо закрывается? какие есть ограничение в жизнидеятельнотси после такой операции?
4) сколько после операции пациент проводит в больнице в среднем?
5)Может ли после операции хоть не много улучшится зрение?
6) какие шансы, что менингиома будет оудалена полностью и не потребуется еще операция?
7) насколько болезненый послеоперационный период?
Спасибо за ответы. вот ссылка на заключение МРТ http://s019.radikal.ru/i614/1211/87/0f4949f7ab8d.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ДОбрый день!
1. Операция сложная и рекомендована к проведению в специализированных центрах. Длительность операции не измеет значения ни для Вас, ни для пациента. Но, в среднем - 5-6 часов.
2. Есть. Их определяют после дообследования.
3. Кость удаляется в лобной области и, в большинстве случаев, ставится обратно. Ограничений нет.
4. 5-7 дней.
5. может, но не обязательно.
6. можно ответить после предоставления снимков.
7. достаточно безболезненный, если не разовьется каких-либо осложнений.

Для проведения операции пациентка может приехать к нам в центр.