СПОНДИЛОАРТРОЗ

№639178 Спондилоартроз
Гульмира Жен., 33 лет. Россия Кудымкар
Здравствуйте,помогите пожалуйста мне,сил моих больше нет.3.5года тому назад при беременности появились боли в поясничном отделе.Родив ребенка Приняла неоднократное лечение,которое мне не помогло.Затем зделала МРТ: описание:Получены Т1.Т2 взвешанные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной,аксиальной и коронарной проекциях.Поясничный лондрос в положении исследования умеренно сглажен.В субхондральных отделах тела L5 позвонка по нижнему краю определяется измененный гиперинтенсивный по Т2 и гипоинтенсивный по Т1 ВИ сигнал за счет отека косного мозга.Телаостальных позвонков имеют обычную структуру и неоднородную интенсивность МР сигнала за счет умеренных дистрофических изменении.Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.МР сигнал от него по Т2 ВИ снижен.На уровне L4-L5определяется диффузная дорзальная протрузия диска,размером до3мм,компримирующая передние отделы дурального мешка.На уровне L5-S1 определяется дорзальная протрузия диска размером до 4 мм,компримирующая передние отделы дурального мешка.Выстояние задних контуров дисков остальных сигментов исследуемого уровня в прсвет позвоночного канала не превышает физиологических значении.Определяется умеренно выраженная деформация дугоотростчатых суставов исследуемого уровня.Позвоночный канал не сужен.Структура спинного мозга,эпиконуса и конского хвоста без видимых изменении.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дегенеративно-дистрофические изменения поясничногоотдела позвоночника.Спондилоартроз.Инфильтративные изменения в теле L5 позвонка. Лечение:Антибиотикотерапия(линкомецин)После этого боль прошла на долгое время.Повторное МРТ описание:Получены Т1.Т2 Ви.STIR томограммы поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и коронарной проекциях.Поясничный лондроз в положении исследования умеренно сглажен.В передних отделах тела L5 позвонка сохраняется фокус умеренного отека.Тела остальных позвонков имеют обычную структуру.Нечеткий правый корень дужки Th 11(на границе зоны видимости)L5-S1-межпозвонковый диск гипогидратирован,высота его несколько снижена,дорсальная пртрузия дисков до 4 мм с умеренной деформацией дурального мешка.Высота задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значении.Определяется умеренно выраженная деформация дугоотростчатых суставов,гипертрофия желтых связок.Позвоночный канал не сужен.Структура спинного мозга,эпиконуса и конского хвоста без видимых изменении.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-признаки регрессирующего инфильтративного процесса L5Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника(остехондроз,спондилоартроз) Затем снова беременность,во время беременности болей не было.После родов на 3 сутки адские боли,и уже на протяжении 10 месяцев.Принимала лечение:кеторол,вытамины,хондролон и многое другое но бесполезно боли сохраняются.Сильная боль при нагибании.К вечеру ужасные боли по всей пояснице.Пожалуйста помогите.Назначте лечение.В нашем городе нет Нейрохирурга,а невропотолог разводит руками.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните функциональный рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и
отправьте вместе с МРТ на электронный адрес.