КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ДИАГНОЗА

№642631 консультация по поводу диагноза
Алият Жен., 32 лет. Россия Ставропольский край арзгирский район п чограйский
Здравствуйте ,мой муж 01.01.2011года попал в дтп 40 дней пролежал в реанимации в состоянии комы ,3 месяца кормили через зонт затем проявился жевательный рефлекс потихоньку начал сам жевать . на сегодняшний день врачи поставили диагноз:Постравматическая деформация черепа,лицевого скелета слева.Застарелые оскольчатые переломы левых лобной ,орбиты .энцефолопатия; церебральный кистозно- слипчивый арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. Открытая гидроцефалия .Выраженный лобный синдром с сенсорной афазией.Эписиндром. на данный момент он постоянно в памперсах .кормлю я его по часам он ничего не просит.врачи предлогали нам сделать шунтирование после повторного мрт. хотелось получить консультацию.востанавливаются ли люди после такой травмы и в какой период времени
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
травма 2 года назад, прогнозировать дальнейшее течение довольно сложно
опишите подробнее неврологические симптомы (можете переслать видео), данные МРТ (фото или сканы), ЭЭГ
в любом случае продолжайте реабилитационные мероприятия и профилактику возможных осложнений.