ОБЬЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№644237 Обьемное образование головного мозга
Ольга Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
04.12.2012 18:40
Здравствуйте,моя мама 58 лет две недели лежала с повышенным давлением,вызывли врача,выписал лекарства,по истичении 2 недель у мамы стал косить к носу левый глаз,вызвали скорую,в больнице сделали мрт,вот что там написано:Серединные структуры не смещены.В лобных долях перивектуально,в проекции лобно-теменных областей обеих сторон,распространяясь на мозолистое тело выявляются множественные обьемные образования неоднородной структуры размером до 2,1*2,5*2,8 см,с тенденцией к слиянию,с выраженной перифокальной зоной отека,зонами центрального некроза и участками геморагий.Образования компремируют передние рога боковых желудочков.В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги демиелинизации размером до 0,8*0,9 см без признаков перифокального отека.Отмечается киста промежуточного паруса размером до 1,5*2,1*1,8 см.Боковые задние рога и |||-й желудочки мозга расширены.4-й желудочек,базальные цистерны неравномерно расширены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза распластана по дну турецкого седла,имеет однородный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства борозды неравномерно расширены,преимущественно в области теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга.Миндалины мозжечка расположены обычно.После введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанных оброзований,преимущественно по периферии.В правой лобной доле определяются ранее не визуализируемое мелкое очаговое образование с неоднородной структурой размером до 0,3 см.Заключение: На основании МР картины складывается впечатление об очаговых изменений вещества мозга вторичного характера(MTS).Смешанная гидроцефалия.Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера,признаки формирования <<пустого>> турецкого седла.Нам сказали,что где то очаг рака,сейчас обходим всех врачей,маме лучше,ходит,хорошо кушает,но глаз так и косит,что это за болезнь и насколько возможность ее излечить?Спасибо

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки Мрт с описанием состояния пациентки для ответа на Ваши вопросы.
Время создания: 06 Декабря 2012 20:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 24 Января 2013 00:42