ОПУХОЛЬ В КРЫЛОНЕБНОЙ ЯМКЕ СЛЕВА
№647823 Опухоль в крылонебной ямке слева
vadim Жен., 47 лет. Russia Tyumen
15.12.2012 08:23
Заметила 6 месяцев припухлость
. болит голова и глаз
5.КТ (мрт)–признаки объемного образования в области крылонебной ямк слева(неопроцес?) (2.3х1.2х2.5см), с фрагментарной инфильтрацией кочтной ткани прилежащей скуловой и большого рыла основной костей. После в/в усиления отличаются признаки активного диффузного накопления контраста измененной областью
образование подкожножировой клетчатки слева в височной области
6. нет
7. Предлагают удалять хирургически с замещением части кости титаном
8 Возможно л
а/ титан исключит в дальнейшем МРТ-исследования?
б/ вместо операции Гамма нож?
в/ какие возможны альтернативы хирургической операции

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
1) Титан не мешает проводить МРТ.2) Гамма-нож Вам не показан.3) Других альтернатив нет.
Время создания: 15 Декабря 2012 09:28
Иванов. Врач
Врач
Обязательно надо смотреть МРТ.
При подозрении на особые клинические состояния, заподозрить наличие которых можно лишь посмотрев МРТ, перед "большой" операцией выполняется биопсия патологического очага.
Мне кажется, что возможность проведения лучевой терапии лучше обсудить с радиационными онкологами, например из того же центра "Гамма-нож", что на базе института нейрохирургии им. Бурденко или центра радиохирургии ЛДЦ МИБС в п. Песочном.
Время создания: 21 Декабря 2012 15:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Титан для выполнения МРТ - не является противопоказанием. Гамма - нож - не будет оптимален. Только оперативное лечение.
Время создания: 21 Декабря 2012 20:58