ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№648827 Гидроцефальный синдром, нужна ли операция
Вероника Жен., 24 лет. Россия Волгоград
Сыну 6 мес. По результатам госпитализации был установлен диагноз : Гидроцефальный синдром, субкомпенсация. Миатонический синдром, задержка психомоторного развития.
Неврологический статус: черепно-мозговая иннервация - периодически синдром Грефе, сохраняется гидроцефальный синдром, в динамике не нарастает,расширенная поверхностная венозная сосудистая сеть. Тонус мышц дестоничен,рефлексы сухожильные симметричные, умеренно оживлены, опора на ноги умеренно снижена, с подошвенной флексией пальцев. При тракции за руки голову подтягивает хорошо.
НСГ: желудочки мозга справа 7,5 мм, 87 мм, слева 6,5 мм, 10,3 мм, паренхима мозга средней эхогенности. МПЩ-8,1 мм, расширение субаранхноидального пространства до 1,0 см. Заключение УЗИ: признаки незначительной делатации желудочковой системы головного мозга, расширение межполушарной щели, субаранхноидального пространства.
КТ головного мозга: желудочки мозга - 1-6 мм, 2-6мм, 3-9 мм, 4-15 мм. Заключение: признаки выраженной корковой атрофии больших полушарий головного мозга. Киста промежуточного паруса. Киста вырезки мозжечкового намета. Mega cisterna magna. Расширение внутренних и внешник ликворосодержащих пространств.
Окулист: без паталогии.
Помимо этого у ребенка ВПС - Двустворчатый клапан аорты(ЭХОКГ - без нарушения функции клапана), ООО и синусовая тахикардия.
Терапия: Стол А4 электрофарез на ШОП. Массаж, ФТЛ, церетон 1,5 мл вм, мексиприм, диакарб, аспаркам, аквадетрим.
Курс терапии продолжался 2 недели.поступил ребенок на стационар с окружностью головы 45 см, так и выписались.( прироста не было). Нейрохирург ребенка не смотрел. Лечащий врач-педиатр утверждает, что в операции нет необходимости. при выписке было рекомендовано явиться на прием к неврологу через 3 месяца.
Ребенок очень активный и подвижный, любопытный, реагирует на звуки, цвета и уже пытается садиться. при постороней помощи делает шаги. Как мама я прочитала много информации о данном заболевании. Везде говориться, что излечение болезни возможно лишь при хирургическом вмешательстве, а медикоментозное лечение лишь замедляет развитие болезни и облегчает болевые ощущения, если таковые есть.
Исходя из выше написанной информации, можете ли Вы сказать, нужна ли операция, или нет?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения заболевания и определения тактики лечения выполните МРТ головного мозга