СКОЛЬКО МОЖНО ПРОЖИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№649763 Сколько можно прожить без операции?
Людмила Жен., 27 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте.
У моей матери 57 лет следующий результат МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Срединные структуры смещены в право на 1,2 см на уровне передних рогов и тел боковых желудочков за счет наличия в левой лобно теменной области, неправильной формы, неоднородной структуры многоузлового образования с неровными бугристыми контурами и наличием зон перифокальной инфильтрации. Передний рог левого бокового желудочка компремирован объемным образованием. Общие размеры паталогической зоны вместе с отеком 6,0*6,3*10,3 см.
После контрастирования определяется умеренное накопление контрастного вещества образованием. Размеры образования по постконтрастным томограмма 4,9*4,9*3,7 см. Боковые желудочки симметричны (D=S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без привентикулярной инфильтрации. 3-й желудочек не расширен. 4-й желудочек не расширен, не диформирован. Внутри слуховые проходы не расширены. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. каналы зрительных нервов не расширены. Гипофиз в виде серпа в дне и боковых отделах турецкого седла, ткань гипофеза имеет обычный сигнал, хиазмальная цистерна умеренно расширена, пролабирует в полость седла. Воронка гипофеза не смещена. Суарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симетричны, не расширены. миндалины мозжечка пролабируют нижеуровня большого затылочного отверстия на 0,8 см. основная цистерна тампонирвоана миндалинами. остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. пневматизация фациальных синусов существенно не нарушен. Заключение: МР картина объемного супратенториального образования левой лобно-теменной области, осложненное латеральной дислокацией. Формирующееся «пустое» седло. МР картина аномалии Арнольда-Киари 1.
Основные симптомы: головная боль, перепады артериального давления в сторону увеличения, иногда возникает слабость, головокружение.
Объясните, пожалуйста, доступным языком, что означают результаты МРТ.
Какие методы лечения применяются при таком диагнозе.
Очень прошу особое внимание уделить, методам без хирургического вмешатльства: у пациентки проблемы с сердцем, и она не хочет операцию делать.
Сколько можно прожить при таком диагнозе без операции.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Только хирургическое лечение, без которого летальный исход наступит в самое ближайшее время.