ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№650917 Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?
Марина Жен., 36 лет. Россия Нефтекамск
С весны 2012 г. у моего мужа (48 лет)появились боли в шее, онемение рук, боли в мышцах рук. С мая месяца с небольшими перерывами находится на больничном. Диагноз - позвоночная грыжа шейного отдела. Врачи настаивают на операции. Результаты последней томографии от 18.12.12 г. При спинальной МРТ на уровне С1-ТН5 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 14 мм (первично не сужен). Соотношение тел позвонков не изменены. Шейный лордоз несколько усилен. Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2W межпозвонковых первикальных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений, несколько снижена высота дисков С4-С5-С6, гипертрофия желтых связок на уровне С4-С5-С6, с сужением заднего подпаутинного пространства, унковертебральный артроз в сегменте С5-С6 больше выражен справа. Выявляются дорсальные остеофиты в виде скоб в телах С5, С6. Определяется участок патологической сигнальной интенсивности гиперинтенсивной в Т2 и изоинтенсивной в Т1 в дорсальной части тела Th4 позвонка, размерами до10х6 мм - гемангиома? Выявляется парамедианная слева протрузия диска С5-С6 до 3-4 мм, с сужением переднего подпаутинного пространства и сужением позвоночного канала (на фоне гипертрофии желтых связок) на уровне диска до 7-6 мм, отмечается умеренный гиперинтенсивный в Т2 МР-сигнал от спинного мозга на уровне С5-С6 - миелопатия? Корешковые каналы очевидно не сужены. Паравертебральные мягкие ткани, краниоспинальный переход, атлантоаксиальное сочленение без патологии. При МР-миелографии определяется ликворный блок на уровне диска С5-С6. После проведенного лечения чувствует себя получше, но все таки симптомы остались. Муж операцию делать не хочет - боится послеоперационных осложнений. Хотела бы узнать Ваше мнение - о необходимости операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая изменения на МРТ и недостаточно эффективное консервативное лечение, предположительно операция показана, для уточнения прикрепите томограммы к вопросу на сайте (фото или сканы).

http://www.doctor-anikin.ru/dinamicheskaya-sheynaya-stabiliz/