ПРОТРУЗИЯ,ГРЫЖА ДИСКА
№65319 протрузия,грыжа диска
Олег Муж., 41 лет. Украина Донецк
21.10.2008 23:44
Переодические боли в шейном отделе позвоночника, онеменеие пальцев левой руки, атрофия левой кисти. На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2-взвешенных изображений, определяются дегенеративные изменения в дисках С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 (снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации). Высота дисков С3-С4, С4С5, С5-С6, С6-С7 снижена. Отмечается выпрямление шейного лордоза.
В телах позвонков С2, С3, С4 визуализируются дегенеративные изменения. По передней поверхности тел С2, С3, С4, С5, С6, С7 позвонков и по задней поверхности тел С3, С4, С5, С6, С7 позвонков отмечаются остеофиты.
Определяются протрузии дисков:
-С3-С4- определяется протрузия диска кзади в просвет позвоночного канала до 2 мм, с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала составляет 11,8 мм, в том числе определяются фораминальные протрузии диска: вправо до 1,6 мм, влево до 1,2 мм.
-С4-С5- определяется протрузия диска кзади, парамедиально вправо, в просвет позвоночного канала до 4,3 мм, с формированием грыжи диска, с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала составляет 9 мм, в том числе определяются фораминальные протрузии диска: вправо до 2 мм, влево до 1,8 мм.
-С5-С6- определяется протрузия диска кзади в просвет позвоночного канала до 2 мм, с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала составляет 12 мм, в том числе определяются фораминальные протрузии диска: вправо до 1,3 мм, влево до 1,3 мм.
-С6-С7 - определяется протрузия диска кзади в просвет позвоночного канала до 2,4 мм, с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала составляет 12 мм, в том числе определяются фораминальные протрузии диска: вправо до 2,2 мм, влево до 2,7 мм.
Отмечаются артрозные изменения унковертебральных сочленений. Отмечается утолщение и снижение МР - сигнала от передней и задней продольной связки в Т1 ВИ на уровнях С4-С5, С5-С6, С6-С7.
Дополнительных образований и очагов патологически измененного МРсигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вышеописанной протрузией дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, с формированием грыжи диска на уровне С4-С5. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Операция??? Или возможны варианты?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы.
Время создания: 22 Октября 2008 08:25
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
сами по себе грыжи дисков не являются поводом для операции.
решить вопрос о необходимости оперативного лечения можно только на очной консультации
Время создания: 22 Октября 2008 16:58