ИНТРАМАДУЛЛЯРНОЕ ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№653324 Интрамадуллярное объёмное образование
Александр Муж., 36 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте! В декабре прошлого года, после проведённого МРТ грудного отдела позвоночника на уровне Th9-Th10 позвонков визуализируется интрамедуллярное объёмное образование 12*6*6,5 мм, а выше и ниже уровня прослеживается отёк спинного мозга (11 мм кверху и 15 мм книзу). За счёт образования спинной мозг утолщён до 10 мм (выше и ниже уровня 6-7мм). Также данная структура имеет гиперинтенсивный в Т2 и изоинтенсивный в Т1 режимах сигнал и овальную форму. Просвет позвоночного канала не сужен, саггитальный размер его 14-16мм. Определяется заострённость краёв тел позвонков с остеофитами до 2 мм. Задняя продольная связка гипертроирована. Непосредственно симптомы боли сосредотачиваются в подвздошной области с права, спина практически не беспокоит, боль пульсирующая на протяжении всего дня ближе к вечеру иногда прекращается иногда нет. И болит в течении 2-х суток, после консультации у местных нейрохирургов четких рекомендаций по лечению и уменьшению болевого синдрома не получено. Рекомендовано МРТ в динамике через 3-4 месяца, либо при клинических ухудшениях провести МРТ раньше. Вопрос о каком-либо лечении не ставится. Принцип невмешательства врачами и ожидании точки Х. Пожалуйста, дайте квалифицированный совет о дальнейших действиях в борьбе с недугом, и на данный момент самое главное - уменьшение болевого синдрома. И вообще связана ли боль в боку с опухолью (ответ на этот вопрос так и не получен).
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А почему Вам сразу не предложили хирургическое лечение? Чего ждать?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение