ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОВТОРНУЮ ОПЕРАЦИЮ?

№656726 Что делать, повторную операцию?
Veronika Жен., 39 лет. Россия С.Петербург
Здравствуйте Уважаемые доктора!Помогите принять решение.У меня рецидив грыжи Л5/С1, в марте 2012г была прооперирована по поводу секвестрированной грыжи Л5/С1-11мм т.к. возник глубокий парез сгиб. и разгиб. левой стопы.После операции парез не отошел,но чувствовала себя хорошо ничего не болело,стопа восстанавливалась долго но можно сказать,что почти восстановилась осталась слабость тыльной пов-ти стопы,пальцы не полностью сгибаются,но уже не шлепает могла ходить не хромая,пробежать правда не могла не успевала стопа так быстро реагировать.Мыщцы на ноге правда атрофированные особенно в голени,но по сравнению,как я ходила петушиной поодкой-это большой прогресс.В ноябре месяце появились боли в ноге обратилась к неврологу назначили иглорефлексотерапию и тексамен,первое время тексамен помогал на какое то время,потом престал.Стала колоть мовалис,диклофенак,кеторол, помогало плохо,15 декабря встат уже не смогла была госпитализирована в нейрохирургию,сделали МРТ:на серии МР томограмм определяется снижение гидратации межпозвонковых дисков Л3/Л4,Л4/Л5,Л5/С1.Состояние после удаления грыжи диска Л5/С1.Спондилоаартроз Л5/С1, с преимущественным левосторонним компонентом до 10,5мм в сторону позвоночного канала грубо компремирует дуральный мешок,левый корешок,соприкасается с правым корешком.Протрузия диска Л4/Л5 до 2,5мм компремирует переднюю стенку дурального мешка,незначительно сужает межпозвонковое отверстие.Правосторонняя фораменальная протрузия диска Л3/Л4 незначительно сужает правое межпозвонковое отверстие.Определяется грыжа Шморля по каудальной замыкательной пластинке тела Л5 позвонка.Каудальные отделы спинного мозга не компремированы,без патологических изменений.Уплощен физиологический поясничный лордоз.С 15 декабря по настоящее время боли не проходят полноценно двигаться и сидеть не могу, да и вообще обходиться без укола дексаметазона,помогает только дексаметазон.Утром колю, часа через 2-3 могу вставать ненадолго присаживаться, боль притупляется,хватает только до вечера,пробовала не колоть больно тогда только до туалета и обратно не более 2-х минут,все жуткая боль в ноге нужно срочно лечь,лежа отпускает постепенно и мурашки бегают как будто ногу отсидела,поворачиваться в постели больно-это если без укола.Консервативно лечили:капельницы трентал+дексаметазон,сирдалуд,НВПС,мильгамма,дипроспан,катадалон.Сейчас дексаметазон 4-8мг+сирдалуд2мг положительной динамики никакой на дексаметазоне поправилась.Что делать?Операции не избежать?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно потребуется повторная операция.
где вас оперировали?
Целесообразно сходить к своему хирургу.