ВНУТРЕННЯЯ ОККЛЮЗИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ II.

№657160 внутренняя окклюзивная гидроцефалия II.
Любовь Жен., 58 лет. Владимир
У моей дочери появились жалобы на головную боль,предобморочные состояния, обмороки,онемение рук,нарушение координации,тошноту, рвоту, пару раз тряска до судорог.Обратились к врачу. Сделали МРТ и вот результат. МАГНИТНО – РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Аппарат ФИЛИПС ACHIEVA 3,0 Т
№ _______0574 ___от «15» января 2013 г.
ФИО пациента и возраст: 1986 г.р.
Область исследования: головной мозг
На серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ) получены изображения суб – и супратенториальных структур головного мозга.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях
полушарий головного мозга определяются нормальные кортикальные борозды.
Желудочки головного мозга расширены: боковые желудочки до 22,4 мм в
поперечнике на уровне тел, III – 11,5 мм в поперечнике, IV желудочек
несколько сдавлен за счет наличия в ЗЧЯ гигантской ликворной кисты
размерами 68 х 115 х 86 мм на фоне частичной агенезии червя и полушарий
мозжечка. При этом ликворная киста имеет напряженный вид и оказывает компрессионное воздействие на недоразвитые полушария мозжечка, а также на стволовые структуры.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, таламус имеют неизменный МР – сигнал. Тело мозолистого тела истончено.
Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Область ММУ с обеих сторон не изменена.
Миндалины мозжечка – выше линии Чемберлена.
МРТ признаки: Внутренняя окклюзионная гидроцефалия !!. Ликвиторная напряженная киста ЗЧЯ на фоне частичной агенезии полушарий и червя мозжечка (неполный синдром Денди - Уокера).Были уже у нейрохирурга. Предложили сделать шунтирование. Возможно ли другое лечение?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Есть еще вариант эндоскопического вмешательства, но это необходимо обсуждать очно с тем специалистом, который осуществляет подобные операции.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации возможно рассмотреть эндоскопическую операцию.
Чтобы решить точно вам придется приехать на очную консультацию со снимками и пациенткой.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Любовь, для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки VHN/ Можете прислать их на мой e-mail или приехать на очную консультацию.