АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№659078 Арахноидальная киста
оксана Жен., 39 лет. Украина Чернигов
Протокол обследования МРТ: На серии томограм в проекции скорлупы слева определяется киста Вирхова_робена расмерами 0,4*0,5 см. Межполушарная щель проходит по средней линии. Желудочки головного мозга нормальных размеров , боковые желудочки расположены симметрично , 3-й и 4-й по средней линии. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Субарахноидальные пространства расширены в левой теменной области в виде арахноидальной кисты размерами 1,7*1,1 см. Турецкое седло и гипофиз в норме. Парасселярные структуры имеют обычное расположение.Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей.Околоносовые пазуги и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена.
Заключение: МР-признаки арахноидальной кисты левой теменной области. Киста Вирхова -Робена.
Вопрос к специалисту: Большая ли это киста? Опасна ли она для жизни? Является ли она причиной головокружени? Какое нужно лечение? Очень надеюсь на Ваш ответ. Он мне очень важен.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам надо забыть про данные изменения.
Крайне сомнительно, что это может быть причиной головокружения.