КОНСУЛЬТАЦИЯ . ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№660009 Консультация . Грыжа шейного отдела позвоночника
Светлана Жен., 41 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Меня беспокоит зажатость и ТЯНУЩАЯ, ноющая боль в мышцах шейного отдела позвоночника, надлопаточной области и в районе лопатки(справа), иногда отдает тянущей болью в правую руку. При нахожнении шеи, головы, руки в одном положении боль нарастает. При смене положения проходит. Боль не постоянная, ночью боли нет. (длительность такого состояния 2 месяца) Результат МРТ: на серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием нерезко выраженной кифатической деформации на уровне С3_С6 позвонков. Снижена высота С3/4, С4/5, С5/6, С6/7 и интенсивность МО сигнала от межпозвонковых дисков С2 -Th-1; высота и сигналы от остальных дисков не снижены. Определяются краевые костные разрастания по предним С4,С7 и боковым контурам тел в виде скоб С5-С6 сегмента; задние краевые остеофиты тел С5-С7 позвонков; микроузуративные кортикальные дефекты в телах С4-С6.ДОРЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ ДИСКОВ: дискоостеофитная медиано-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия С6/7 размером до 0,45 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие справа, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала не уровне не сужен; просвет корешковых каналов ассиметричен, незначительно сужен справа. СОПУТСТВУЮЩИЕ заболевания: Эндомитриоз, мастопотия, доброкачествення лимфоаденопатия. Нейрохирург говорит о целесообразности хирургического лечения, так как консервативная терапия противопоказана. Сеичас прокалываю курс наклофена и камплегама В6. Скажите пожалуйста: -возможно ли безаперационное лечение? Если нет, то срочно ли нужна операция? Помогите принять грамотное решение. Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 3-4 недель показана операция. Если собиретесь, то можете приехать к нам для ее проведения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексной консервативной терапии под наблюдением невролога, а при неэффективности - решение вопроса об оперативном лечении, например (см. ссылку ниже).

http://www.doctor-anikin.ru/dinamicheskaya-sheynaya-stabiliz/