КИСТА ЛИКВОРНАЯ

№661652 Киста ликворная
Анна Жен., 27 лет. Долгопрудный
Здравствуйте доктор, прокомментируйте пожалуйста мрт.Что делать? Может ли это быть врожденным? Как лечить? Наблюдать за кистой? Насколько это опасно? Результаты: Исследования в стандартных последовательностях t1 t2, 3d в аксиальной, сагиттальной и коронарных проекциях.
очагов патологической интенсивности мр сигнала в больших полушариях, в стволовых структурах, мозжечке не выявлено. В области перед него рога правого желудочка определяется, исходящее из него, киста видное расширение неправильной формы, с четкими ровными контурами, размерами до 15х11х8мм. Серединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширенный, не деформированы. Боковые желудочки симметричны, не расширенны.
Косвенных признаков нарушения ликвороотка и повышения внутри черепно давления не выявлено. Банальные ликворные цистены не расширенны, не деформированы. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка симметрично не расширенны.
Турецкое седло в размерах не увеличено, содержимое однородной структуры. Параселлярные структуры без особенностей.
Внутренние слуховые походы не расширенны, мосто-мозжечковые углы свободны.
Цереброспинальный переход не изменен, дистонии миндали кров можечка не выявлено.
Структурные элементы орбит не изменены. Форма, размеры и структура глазных яблок, зрительных нервов, глазодвигательных мышц - без особенностей. Ретро бульварная кочетка свободна с обеих сторон.
П проведении мр ангиографии интракраниальных артерий получено изображение сосудов виллизиевого круга, средних и задних мозговых третий, сифонов внутренних сонных, основной и дисталных отделов вертел реальных артерий. Сосуды достаточного размера, участков выпадения тока крови, аневризматических расширения не выявлено.
Заключение ликворная киста правой лобной области, дренирующаяся в передний рог правого желудочка.
Заключение Ээг определяются общие изменения в виде дезорганизации корковой ритмики. Имеется легкая дисфункция серединных структур подкорково-диэнцефального уровня. Очаговая патологическая и эпилептифррмная активности не регистрируются.
Я гипотоник. Травм головы существенных не было, по поводу инсульта к врачу не обращалась.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что вас беспокоит?
Представьте снимки.