МЕНИНГЕОМА ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ.
№663134 Менингеома левой гемисферы.
Сурова Ирина Михайловна Жен., 56 лет. Россия Камчатка, г. Елизово
03.02.2013 13:40
23 января упала на катке, ударившись сильно головой. Неврологом назначено лечение по поводу сотрясения головного мозга. Самостоятельно решила сделать МРТ. Заключение: менингеома левой гемисферы - слева теменная доля на уровне верхне-височной борозды дополнительное образование округлой формы, размером ( 1.4-1.1-1.3 см), широким основанием примыкающее к ТМО. На уровне данного образования отмечается локальное утолщение внутренней кортикальной замыкательной пластины и диплоического слоя-матрикс. Мр сигнал от данной структуры на t1, 2WI - изоинтенсивный. После в/венного усиления (Гадовист 7,5 мл) отмечается интенсивное накопление КВ данным образованием. МР сигнал от серого и белого вещества не изменен. На консультацию к нейрохирургу я записана на март. Неврологом сказано, что мне показано оперативное вмешательство. Прочитала про «Гама - нож». Возможен ли он при таких размерах моего образования? Возможно ли проведение данной операции у Вас? Каковы возможности, условия и цены?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма-нож при такой локализации опухоли не показан. Опухоль нужно будет удалять открыто, если она будет расти. Повторите МРТ с контрастом через год для оценки динамики роста опухоли.
Время создания: 03 Февраля 2013 20:12
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
В данном случае показано хирургическое лечение, если опухоль будет расти. Рекомендую выполнить контрольное МРТ с контрастированием через 6 мес и оценить динамику роста.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально - оперативное лечение
Время создания: 22 Февраля 2013 21:23