РЕЗУЛЬТАТЫ КТ

№663232 результаты кт
елена Жен., 38 лет. россия москва
Здравствуйте. Не могли бы вы проконсультировать меня по результатам кт головного мозга.
На серии томограмм получено изображение суб-и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширина, боковые желудочки мозга расположены симметрично. Отмечаеться незаращение прозрачной перегородки (5-й желудочек). Цистернальные пространства несколько расширены в области цистерны моста иретропениального пространства. Борозды коры головного мозга среднего калибра с четкими контурами, субарахноидальные конвекситальные щели незначительно расширены в лобной области и по ходу передних отделов серповидной связки.
Структура головного мозга (белое и серое вещество) хорошо дифферинцированны. В ткани мозга участков патологической плотности не выявлено. Турецкое седло не расширено. Содержимое задней черепной ямки не изменено. В затылочнотеменной области справа в подкожножировой клетчатки выявляеться образование костной плотности, неоднородной структуры (552ед.Н), размерами 6,7х7,5 мм, связанное с кортикальным слоем затылочной кости. Заключение: Обьемных образований в ткани головного мозга не выявлено. Начальные проявления смешанной гидроцифалии. Остеохондрома (остеома?) затылочной кости справа.
Хочу добавить, что болей в затылочной части я не испытываю.
С такими результатами кт нужно задумываться об операции или оставить все как есть? Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оставьте все как есть.