ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЫ

№663286 Последствия производственной травмы
Юлия М Муж., 61 лет. Украина Донецк
Добрый день!Мой отец (61 год) получил производственные политравмы (упал с 6 м на бетонное покрытие), провел 1,5 месяца в реанимации и месяц в травматологии. Нейрохирург сказал,что операцию делать не позвоночник не надо,только корсет. Консультировались еще у одного врача ,а тот сказал,что надо вставлять титановые диски. Не знаем,что делать. Подскажите. Результаты последнего СКТ привожу ниже:
Дата исследования: 24.01.2013 г.
Рентгеновская компьютерная томография органов грудной клетки
(ЭЭД 12,6мЗв)
Исследование проведено на спиральном рентгеновском компьютерном томографе «Siemens Somatom Spirit».
Параметры исследования:
Тип сканирования спиральный.
Коллимация: 2х4мм
Питч 1,8
Контрастирование: нет.
На серии нативных и контрастированных аксиальных томограмм, реконструкциях в фронтальной и сагиттальной проекциях:
Грудная клетка асимметрична. Правое легкое уменьшено в размерах за счет нижней доли. Органы средостения смещены вправо.
В передних отделах верхней доли правого легкого субплеврально определяются участок инфильративных изменений неправильной формы размерами 23х21 мм. В субплевральных отделах верхней доли правого легкого отмечается усиление сосудистого рисунка и участки ателектаза мантийной зоны. Нижняя доля правого легкого уменьшена в размерах за счет ателектаза S9,S10, в которых нельзя исключить и инфильтративных изменений. Отмечается утолщение междолевой плевры. В мантийной зоне базальных отделов нижней доли правого легкого отмечается отмечается уплотнение легочной ткани (ателектаз?, инфильтративные изменения? В правой и левой плевральных полостях определяется уровень жидкости до 16 мм справа и до 22 мм слева (возможно осумкована). Корни легких: структурны. Отмечается петрификация бронхопульмональных и паратрахеальных лимфатических узлов спарва.
Бронхи 1-2 порядка без признаков сужения и деформации.
Сердечно-сосудистый пучок – легочный ствол до 31 мм, восходящая часть грудной аорты до 34 мм. Клетчатка средостения не изменена.
Правый купол диафрагмы на уровне 4-го ребра.
Определяются множественные переломы ребер справа (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 со смещением в грудную полость до 8-12 мм), по паравертебральной линии, средней подмышечной линии, перелом грудинно-ключичных сочленений с двух сторон.
Определяются переломы остистых отростков Th1, Th2, Th3 позвонков, правых поперечных отростков Th1, Th2, Th4 позвонков.
Определяется оскольчатый перелом тела Th12 позвонка в задних отделах справа со смещением отломка в сторону позвоночного канала до 6мм, и сужением позвоночного канала на этом уровне до 10 мм. Перелом правой дужки по типу трещины и правого поперечной отростка с диастазом до 10 мм.
Определяется перелом правого и левого поперечных отростков на уровне L1 (слева без смещения, справа со смещением до7 мм, перелом правого поперечного отростка на уровне L2 со смещением до 4 мм.
Выводы: Травматическое повреждение нижней доли правого легкого с ателектазом S9 и S10, (нельзя исключить воспалительных изменений в них), правосторонний гидроторакс. Частичный ателектаз нижней доли левого легкого, (нельзя исключить воспалительные изменения). Множественные переломы ребер справа(1-11), оскольчатый перелом тела Th12 со смещением отломка в спинномозговой канал и перелом дужки справа на этом уровне, перелом поперечных отростков с двух сторон на уровне L1, со смещением справа, перелом поперечного отростка L2 справа со смещением.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
предоставьте снимки