БОЛЕЗНИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№664111 Болезни поясничного отдела позвоночника.
Алевтина Жен., 59 лет. Россия Тюмень
Сегодня получила заключение МРТ. Ваш совет, что мне дальше делать? Изложу коротенько заключение: физиологический поясничный лордос сглажен. Позвоночный канал сужен до 12-13 мм. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. Визуализируется незначительно выраженные краевые остеофиты тел позвонков. В сегменте L5/S1 в субхондральных отделах тел смежных позвонков визуализируются очаги жировой дистрофии костного мозга(Мodis11). В теле L5 позвонка определяется гиперритенсивный в Т2ВИ и в Т1ВИ округлый очаг трабекулярной структуры диаметром до 15 мм. Других изменений МР - сигнала костного мозга не определяется. Межпозвоночные суставы без особенностей. В сегменте L4/5 суставы асимметричны. М/позвоночные диски имеют нормальную высоту, МР-сигнал снижен. На уровне дисков L4/5 и L5/S1 определяется вакуум эффект. В сегменте L4/5 определяется парамедианно-фораминальная протрузия межпозвоночного диска до 4-5 мм, больше слева. Дуральный мешок незначительно деформирован. Левое межпозвоночное отверстие сужено в нижних отделах.В сегменте L5/S1 на фоне циркулярной протрузии межпозвоночного диска определяется парамедианная грыжа слева, выступающая в просвет позвоночного канала до 8 мм. Дуральный мешок незначительно деформирован. Левое межпозвоночное отверстие сужено. Выпячивания задних контуров дисков других сегментов иследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обыч.конфигурацию и однород. структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Дистрофическое изменение поясничного отдела позвоночного столба. Относительный стеноз позвоночного канала. Протрузия межпозвоночного диска L4/5, больше слева. Грыжа межпозвоночного диска L5/S1 слева. Нарушение суставного тропизма в сегменте L4/5. Гемангиома тела L5 позвонка. Посоветуйте, пожалуйста, с этим живут? Что мне делать, к какому специалисту обратиться, чтобы получить правильное лечение. Насколько серьезное данное заболевание? Заранее Вам очень благодарна.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что беспокоит вас?
Прикрепите снимки к вопросу.