ОТШНУРОВАВШАЯСЯ ГРЫЖА
№664504 Отшнуровавшаяся грыжа
Александр Муж., 31 лет. Новосибирск Новосибирск
06.02.2013 21:12
Меня в январе прострелило в левую ногу ездил делал в НИИТО МРТ дали заключение по снимку Дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5\S1. Левостороняя парамедианная отшнуровавшаяся грыжа диска L5\S1 размером 11мм, вызывающая латеральный стеноз позвоночного канала, сдавление интраканальной порции S1 корешка. Спонтилоартроз 1ст.
2 недели пролежал в стационаре. Знакомые посоветовали походить к мануалисту, 1 февраля сходил к нему на прием, сказал что можно постараться уменьшить грыжу и освободить корешок, в общем устранить причину, он размял меня по точкам, но не ломал. Сегодня пришел к неврологу на прием, она спрашивает на очередь на операцию встал, я такой нет, решил попробывать консервативным методом, на что она мне ответила, ну ты бы еще к бабушке или дедушки сходил может они тоже тебе помогут, и начинает обяснять, ты понимаешь что в тебя влили полтора литра гормонов сейчас болевой синдром снят, но когда действие лекарств закончится все вернется восвояси, что как грыжа сдавливала корешок так и будет сдавливать. И что то я в смутении, можно ли все таки к мануалисту походить или нет. У меня просто складывается мнение врач в возрасте и не верит в мануальную терапию. Или не тратить время и ложиться под нож?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам повезло, Вы попали к грамотному неврологу. Рекомендую Вам прислушаться...
Время создания: 07 Февраля 2013 06:11
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Мануальная терапия в вашем случае протвопоказана. Лечение гормонами обоснованно и после завершение их действия не факт что боль вернется.
Время создания: 07 Февраля 2013 08:24
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Наконец-то услышал грамотное заключение невролога!!! Полностью с ним согласен. Мануальная терапия противопоказана.
Суть операции не восстановить диск, а устранить "сдавление" корешка. С диском ничего делать не нужно.
Время создания: 07 Февраля 2013 14:14