СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ У МАЛЫША
№666757 Смешанная гидроцефалия у малыша
Марина Муж., 8 лет. Россия Красноярск
13.02.2013 06:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нашему малышу сейчас 8 мес. поставили диагноз:Последствия перинатального поражения ЦНС в виде смешанной гидроцефалии. Нейросонография показала , что межполушарная щель 13,3 мм , Антрально-затылочные отделы бок.жел. Левый 6,2 мм, ширина 3,5 мм , длина до 16 мм .Правый 5,1 мм , шир. 3,5 мм, длина до 15 мм.3 желудочек ширина 5,2 мм . Сосудистое сплетение без патологии., Прозр.перегородка 4,0 мм Подкорковые ганглии без патологии, Каудотамическая обл. изменена: слева кольцевидн. анэхогенная структура 5 мм на 8 мм, справа 9 мм на 6,6 мм. Мозжечок без патологии. Заключение: Имеет место умеренное расширение межполушарной щели и конвекситальногог субарахноидального пространства , легкая дилятация боковых и третьего желудочков. Субэпендимальные псевдокисты в каудоталамических углах бок.жел. Кровоток не нарушен. Сейчас объем головы 48 см. Ребенок по развитию нормальный . Скажите пожалуйста, У НАС ЕСТЬ ЕСТЬ ШАНС НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ???? Лечение ранее не было, сейчас принимаем Диакарб, Танакан, и Магне В6, назначили Электрофарез с сернокислой магнезией на шейно-воротниковую зону , массаж тоже шейно-воротниковой зоны.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по результатам УЗИ - нет признаков повышенного давления, иначе нужно думать об операции. Для уточнения картины - МРТ головного мозга, консультация окулиста (глазное дно). Диакарб и Танакан ? сомневаюсь в их необходимости. Или у ребенка есть давление - операция, или его нет - ничего принимать не нужно.
Время создания: 15 Февраля 2013 00:52
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!Про гидроцефалию у детей почитайте здесь http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 15 Февраля 2013 15:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая динамика прироста окружности головы у ребёнка?
Время создания: 05 Апреля 2013 19:08