ХИМИЯ И НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЛИОБЛАСТОМЫ.

№666886 химия и народная медицина при лечении глиобластомы.
Елена Жен., 43 лет. Николаев
При неоперабельной глиобластоме - рецидив после операции онкологом рекомендована только монотерапия темодалом. Возможны ли другие варианты, стоимость этого препарата превышает годовую зарплату, уже распродана большая часть имущества. 3 курса уже пройдено - каждые 23 дня 5 капсул 310 мг- 28 дневный цикл. Рост опухолей на МРТ не наблюдается, только усилился отёк. Народная медицина рекомендует капать болиголов по каплям по возрастанию и пить травы и онкомикстуры, всё это тоже делаем, но онкологи утверждают, что болиголов не пройдёт специальный барьер в мозгу, это и темодалу не всегда под силу. Лучевая терапия тоже проведена - 60 гр. за 2 курса. Как поддержать маму, пока она в сознании и продлить качественно её жизнь? Единственный выход врачи видели - попробовать ещё линейный ускоритель, но после лучевой должно пройти 4- 6 месяцев - это так? Колю каждый день по ампуле дексаметазона, диакарб -раз в 3 дня, капельницы - Lлизин, манит - пару раз в неделю.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Для ответа по тактике покажите снимки МРТ с контрастом последние. Кроме темодала можно ломустин. Самостоятельно не назначать. Химиотерапия неэффективна при  высоком процетном отношении некроза к общему объёму опухоли, при наличии выраженного масс эффекта и дислокации.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Основной эффективный метод лечения это повторная операция при рецидиве. Темодал является в основных случаях базовым препаратом для химиотерапии, травы здесь при подобном прогнозе не помогут. Болезнь, к сожалению, будет прогрессировать и дальше и необходимо решить на каком этапе человек откажется от повторной операции. Обычно стараются об этом не говорить...

Я рекомендую дексаметазон в таблетках, чтобы не колоть пациента (параллельно с приемом омепразола). Такие препараты как лизин и манит погоды не делают. Манит - это препарат для снятия острого отека и не стоит его использовать для профилактики.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
эффект препаратов народной медицины не доказан.
по поводу Темодала обратитесь в Комитет Здравоохранения