ТРАВМА КОПЧИКА ( ОТ 07.09. 12), ПОДВЫВИХ В СО2-СО3 СОЧЛЕНЕНИИ КПЕРЕДИ. КОКЦИГОДИНИЯ.

№666938 Травма копчика ( от 07.09. 12), подвывих в Со2-Со3 сочленении кпереди. Кокцигодиния.
Евгения Жен., 24 лет. Москва
Здравтсвуйте!
7.09.12 года я получила травму на работе, ударилась на борту самолета об открытую дверь спиной и областью крестца (села прямо на дверь). Почувствовала резкую сильную боль. Сидеть было невыносимо, а встать еще хуже.
Меня отвезли на скорой в ГБУЗ «ГКБ №7 ДЗМ», где был выставлен диагноз : закрытый перелом копчика.
Дополнительно сделала МРТ: на снимках определяется разрыв крестцового-копчикового синдесмоза, глубоких продольных связок копчика, внутренняя девиация копчика. Отек и гематома мягких тканей. Проходила лечение: медикаментозное (НПВС, свечи), Терафлекс адванс, Кальцемин, физиолечение (электрофорез с Са, УВЧ, лазеролечение). Но лечение не помогло! Убрались только гематома и отек. Боли остаются!!!
Потом я обратилась в ЦИТО им. Н.Н. Приорова. 28.01.2013 года мне сделали КТ крестца и копчика. Исследование показало, что поперечные отростки L5 позвонка удлинены, сочленяются с боковыми массами S1 позвонка. Межпозвонковое пространство L5-S1 неравномерно снижено по высоте. Замыкательные пластины те5л позвонков сегмента L4-S1 уплотнены, с наличием краевых костных заострений по передней поверхности. Определяется протрузия межпозвонкового диска L4-L5 кзади на 5.4 мм. Отмечается синостоз S5 и Со1 позвонков. Со2-Со3 позвонки синостозированы, в положении подвывиха кпереди, умеренно смещены влево. Заключение: начальные признаки пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Подвывих Со2-Со3 позвонков кпереди. Назначили лечение: ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, свечи с вольтареном или мовалис, артрозилен спрей 2 раза в день 2 недели, СМТ, иглорефлексотерапия, криотерапия. При сохранении болей -возможное хирургическое вмешательство!
Так вот, скажите, может сделать операцию и все мои проблемы разрешатся? Где ее сделать можно? Да и сколько это стоит? Копчик болит каждый день. Лечение препаратами и физио не помогает! Я очень хочу вернуться к нормальному образу жизни и вернуться в авиацию, т.к. меня списали по здоровью по ФАП МО ГА по статье 29.1 гр.3. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Очень многое зависит от объективного обслеования. Т.е. обратитесь к опытному травматологу-ортопеду, либо к мануальному терапевту. Не всегда причина лишь в переломе, иногда формируются болевые синдромы, которые можно лечить и консервативно.