ПОМОГИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!

№673066 Помогите консультацией!
Вероника Жен., 28 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией, у меня защемило сидалищный нерв, и я сделала МРТ.
Результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2,STIR ИП в двух проекциях поясничный отдел неравномерно выпрямлен.
МР сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенирации костного мозга, наиболее выраженные на уровне тел L4L5 позвонков.Субхондрально в смежных апофизах тел L5S1 позвонков определяются участки реактивного отёка костного мозга.
МР сигнал на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков на уровне исследования,преимущественно в сигментах L4-L5,L5-S1 , а также высота этих дисков снижены на фоне процессов гипогидратации и дегенерации.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка -до 1,3 см(норма не менее 1,6см)-сужен за счет спондилоартроза.
В сегменте L4-L5 определяется дорзальная широкая протрузия межпозвонкового диска размерами до 0,55см с распространением на межпозвонковые отверстия ,больше слева, умеренно деформирующая дуральный мешок.
В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска на широком основании до 0,8 см с вертикальным каудальным компонентом до 1,0см.сдавливающая начальные отделы левого корешка сегментарного спиномозгового нерва.
Конус спинного мозга расположен обычно,структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении,МР сигнал не изменен. Подскажите пожалуйста , что мне делать при всем при этом? Обязательна ли операция?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от того, что Вас беспокоит.