ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙТА НА МОЙ ВОПРОС, ЭТО КАСАЕТСЯ РЕБЁНКА

№673535 ответьте пожалуйта на мой вопрос, это касается ребёнка
Людмила Важенина Жен., 57 лет. Россия г.Шадринск Курганской обл.
С моей внучкой случилась трагедия. Дело в том, что моя внучка Лиза превращается в «овощ». Все началось после второй прививки АКДС. У Лизы поднялась высокая температура и держалась несколько дней, потом распухла ножка. Участковый врач сказала, что это типичная реакция на прививку и скоро все пройдет. Это было в апреле 2010 г., а в мае дочь с внучкой приехали к нам в гости (мы живем в разных городах). Я не узнала Лизу. Из веселой подвижной умной девочки, она превратилась в испуганного, истеричного ребенка. А дальше еще хуже. Она перестала чем либо интересоваться, разговаривать, реагировать на наши любые просьбы, перестала понимать обращенную к ней речь, становилась как глухонемая (на свое имя не стала откликаться), перестала жевать (даю почти все размельченное и по сей день), перестала брать что либо в руки: не может держать ложку, кружку, игрушки. Ко всему прочему еще начались кручение пальцами , которые невозможно иногда выпрямить, в результате руками ничего не делает, только зажимает пальцы в кулак и поднимает к голове.
Дальше перестала садиться, вставать (ведь опоры на руки не стала никакой), ходить стала плохо, и то если ее ведешь за руку, стоит неустойчиво.
Лизе было 1 год 10 месяцев, сейчас 4 года 6 месяцев.
Все эти изменения происходили у меня на глазах! Мы испытали такой ужас, страх и беспомощность! Куда только мы не обращались: к бабкам, экстрасенсам, медикам, при чем в основном к врачам высших категорий, кандидатам медицинских наук и профессорам. Были в Санкт-Петербурге, Москве, все ставят разные диагнозы и то не обоснованные ни какими исследованиями. Поскольку результаты исследований (УЗИ головного мозга, МРТ, ЭЭГ головного мозга и прочие) говорили все в пределах нормы, в соответствии с возрастной категорией. Проверяли Лизу даже на генетику. Были подозрения на Синдром Ретта и синдром «Счастливой куклы». Но результаты не подтвердились. Мутации гена не подтвердились.
Мне бы хотелось, чтобы Ваш специалист ответил на мой вопрос. Я отправляю Вам заключение МРТ головного мозга. Хотелось бы знать ЭТО может так повлиять на ребёнка.?-
- Глазницы без изменений.
Удлинение миндалины мозжечка смещены каудально ниже ниже большого затылочного отверстия, на 5 мм.
Область гипофиза без патологических изменений. Большая цистерна сужена.
В веществе головного мозга очагов измененым МР - сигналом не выявлено.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны.
Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства не расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Заключение: МРТ картина аномалии Арнольда - Киари 1.

Когда делали Лизе МРТ ВРАЧИ СПОРИЛИ НАСЧЁТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Один врач даже во внимание сказал не брать -
Удлинение миндалины мозжечка смещены каудально ниже ниже большого затылочного отверстия, на 5 мм., что это пройдёт. Другой же настаивал на этом диагнозе.
Лизе на два года поставили инвалидность как аутисту. Но на комиссии психиаторы сказали, что в этом диагнозе сомневаются. У Лизы очень хороший контакт с глазами, смотрит в глаза очень внимательно. Это единственное положительное у неё на мой взгляд.
Извините, что письмо очень длинное, двумя словами не опишешь.
СПАСИБО. С уважением Людмила Важенина
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Людмила Важенина! Судя по описанию МРТ у ребенка действительно есть мальформация Киари-I, но она не дает такую симптоматику и скорее всего является просто случайной находкой. Причиной всего описанного мальформация Киари быть не может.