ГЛИОМА ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ-НУЖНА ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ 4ЛЕТ

№673585 Глиома хиазмально-селлярной области-Нужна помощь ребенку 4лет
Анна Жен., 29 лет. Беларусь Солигорск
Е-ч Ерог 4года
Первое МРТ от 11.02.2009 В супраселлярной области с распространением в правую височную долю и зрительный бугор определяется гипо-изоинтенсивное образование с кистозным компонентом размером 54*30*27 мм. Контуры образования четкие, форма неправильная. Выраженный масс-эффект. При введении контраста определяется его интенсивное накопление в образовании. Желудочковая система не расширена. Средние структуры смещены влево. Краниоспинальный переход без особенностей.
Далее лечение по протоколу LGG-M 2003 карбоплатин, этопозид и винкристин с 11.03.2009 по 07.09.2009, карбоплотин и винкристин с 05.10.2009 по 18.11.2010.
МРТ за 09.10.2009 (25 неделя ПХТ) В хиазмальной области справа и параселлярно объемное образование 36*13 мм. Кистозное образование 15*14*8 мм интимно прилежит к образованию. При контрастном усилении интенсивно. Равномерно накапливает контраст. Положительная динамика.
МРТ от 08.07.2010 (61 неделя ПХТ) В проекции хиазмы, справа объемное образование 18*18*12 мм, изоинтенсивного характера с масс-эффектом. Накопление контраста не определяется (!!! частичный отве-более 50% редукция опухоли)
МРТ 17.01.11 (через 2 мес. после ПХТ) В хиазмально области справа и параселлярно объемное образование 25*12*17 мм. В целом редукция опухоли более, чем на 50%. До этого опухоль представлялась меньших размеров, т.к. было недостаточно аксиальных срезов с КУ, снимок за 08.07.2010 был хуже представлен на срезах. Структура однородная, без кистозного компонента и без перифокального отека мозговой ткани. Срединные стрктуры не смещены. желудочковая система в пределах нормы. Других очаговых изменений не выявлено.
Далее было еще три МРТ, к сожалению заключения на руках у меня на данный момент нет. Только на втором снимке за 17.07.2012 размеры опухоли были 4,9*3,5*3,3 см. А на последнем 19.02.2013 около 7,9 см.
Возможно ли операция не хирургическим вмешательство????,т.к. сказали если делать операция хирургическую,то 100%вероятность потери зрения.
За рание огромное спасибо, ПОМОГИТЕ НАМ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭТУ БОЛЕЗЬ.Будем с нетерпение ждать вашего ответа.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Вам лучше всего обратиться для консультации в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (г.Москва) к проф.Меликяну Армену Григорьевичу или д.м.н.Кушелю Юрию Вадимовичу.