АНОМАЛИЯ КИАРИ
№67740 Аномалия Киари
Елена Васильевна Жен., 59 лет. Россия Усть-Илимск
31.10.2008 00:25
МРТ показало, что у меня аномалия Киари - с левой стороны 6мм, с правой 7мм. и несколько позвоночных грыж, в т.ч. шейные. У меня повышенное диастолическое давление, которое не снимается обычными гипертензивными препаратами, а на нитраты у меня сильнейшая головная боль. Являются ли возникновение позвоночных грыж и повышение диастолического давления воздействием аномалии Киари? И если "да", то может прооперироваться? Возьмутся ли делать такую операцию женщине в 59 лет?
С уважением Елена Васильевна

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вышлите МРТ с подробным опсианием данных МРТ и клиники.
Время создания: 31 Октября 2008 13:05
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Возраст в данном случае не имеет значения.Опреация при аномалии А-К показана при отсутствии эффекта от консервативной терапии либо при наличии неврологического дефицита. Грыжи в шейном отделе не связаны с аномалией и являются самостоятельным заболевания. Для решения вопроса о необходимости операции вышлите снимки МРТ.
Время создания: 31 Октября 2008 14:02